2018.7.14-16 東京夜行バスの旅②
【7月16日】
朝6時に起床、ツクバホテルの休憩室です。コーヒーを飲んで目を覚まします。
7時にホテルを出発、まずは都営まるごときっぷを購入(700円)。これで都電、都バス、都営地下鉄、日暮里・舎人ライナーが1日乗り放題になります。
東京のディープースホットを巡ります。まずは、吉原大門の交差点からスタート。
旧吉原遊郭の名所である「見返りの柳」です。
しばらく歩くと、現在の吉原のソープ街です。早朝なので人数も少なく、ひっそりとしています。
吉原神社、数年前に浅草七福神めぐりをした際に立ち寄ったことを思い出しました。
吉原弁天池跡、関東大震災の時に逃げ遅れ、弁天池に飛び込み溺死した遊女たちの供養のためにつくられたそうです。
吉原観音様
ここは、1泊2200円からのいわゆるドヤ街です。東京に来たとき、わたしは少し高めの(3,500円)くらいの宿に泊まります。とにかく寝るだけなら安く泊まれます。
次に、南千住駅近くの延命寺に来ました。江戸時代の三大刑場のひとつ「小塚原刑場」の跡地です。
吉田松陰の墓
ねずみ小僧の墓
近くにある延命寺
三ノ輪橋商店街を通り抜けると
都電荒川線の三ノ輪橋停留所です。これから都電に乗って大塚に向かいます。
30分ほど都電に揺られると大塚駅に到着
お昼ご飯は「街のハンバーグ屋さん」ここは、安くておいしいです。
頼んだランチ550円、限定20食です。おいしかった!
都バスで秋葉原まで戻り、仮面女子の無銭の部のライブに向かい、義父を迎えに東京駅に到着、ホームには色々な新幹線が止まっています。
無事、義父と出会い「のぞみ」で高槻まで帰りました。